Мы используем cookie на нашем сайте. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфеденциальности .

Как настроить FreePBX, чтобы работал Софтфон24

Все статьи

Софтфон24 — расширение для браузера Chrome, которое мы разработали специально для нашей интеграции Битрикс24 и Asterisk. Это web-звонилка, с помощью которой вы можете совершать и принимать звонки прямо из браузера без использования дополнительного аппаратного обеспечения, даже если в момент звонка вкладка с порталом Битрикс24 закрыта. При этом вся информация о звонках автоматически сохраняется в Битрикс24.

В этой статье мы расскажем, какие настройки необходимо произвести на стороне FreePBX и модуля интеграции, чтобы корректно запустить расширение. 

Обратите внимание, что для успешной настройки портал Битрикс24 должен работать через HTTPS с валидным сертификатом. 

Настройки на стороне FreePBX

Зайдите на главную страницу FreePBX, выберите в верхнем меню Admin → Certificate Manager. Этот инструмент позволяет получить сертификат в полуавтоматическом режиме.

Нажмите New certificate → Generate Let’s encrypt Certificate.

Заполните все необходимые поля для получения сертификата.

Назначьте полученный сертификат используемым по дефолту, установив соответствующую галочку напротив созданного наименования.

В верхнем меню выберите Settings → Advanced Settings. Установите переключатель в положение Yes напротив полей Enable the mini-HTTP Server и Enable TLS for the mini-HTTP Server. Проверьте, корректно ли указаны настройки для полей HTTPS Bind Address и HTTPS Bind Port. 

Настройки SIP и PJSIP

Обратите внимание, что значения использования драйверов у mini-HTTP сервера и у Extensions должны совпадать. Для этого необходимо настроить тот тип драйвера, на котором будет работать вебсокет. В качестве примера рассмотрим PJSIP.

В верхнем меню выберите Applications → Extensions и проверьте, какой тип драйвера присвоен номерам, которые будут работать по вебсокетам. 

При необходимости откройте окно редактирования внутреннего номера и измените тип драйвера.

Далее в верхнем меню выберите раздел Settings → Advanced Settings и отметьте, какое значение указано в поле SIP Channel Driver. 

Если выбрана опция both, как на скриншоте выше, то вернитесь в начало страницы и в поле Force WebSocket Mode выставьте значение PJSIP.

Если в самом начале вы приняли решение использовать драйвер SIP, то проделайте те же действия, выставляя везде значение SIP.

Настройки на стороне модуля интеграции

Зайдите в модуль интеграции InformUnity Bitrix24. На вкладке Advanced нажмите кнопку Check напротив поля Softphone24 Settings. Укажите внешний WSS порт.

Проверка настроек

Введите в адресную строку url по формуле: https:// + внешний адрес сервера FreePBX по доменному имени + порт, по которому должна работать служба вебсокетов + ws. В результате вы должны увидеть следующее окно:

Настройка Extensions

Настройка для PJSIP

В верхнем меню выберите Applications → Extensions. Откройте окно редактирования внутреннего номера и убедитесь, что номер использует PJSIP.

Перейдите на вкладку Advanced и поставьте переключатель в положение Yes напротив трех полей: Enable AVPF, Enable ICE Support, Enable rtcp Mux.

Затем пролистайте страницу вниз и выставьте параметры DTLS. Поставьте переключатель в положение Yes напротив поля Enable DTLS и выберите нужный сертификат. 

Настройка для SIP

В верхнем меню выберите Applications → Extensions. Откройте окно редактирования внутреннего номера и убедитесь, что номер использует SIP.

Перейдите на вкладку Advanced и поставьте переключатель в положение Yes для четырех полей: Enable AVPF, Force AVP, Enable ICE Support, Enable rtcp Mux.

Затем пролистайте страницу вниз и выставьте параметры DTLS. Поставьте переключатель в положение Yes напротив поля Enable DTLS и выберите нужный сертификат. 

Запуск расширения

После настройки внутренних номеров можно переходить к запуску расширения. Установите Софтфон24 и введите адрес портала. Если все настройки были заданы корректно, вы сможете сразу приступить к работе.


Напоминаем, что расширение Софтфон24 работает исключительно в связке с нашим модулем по интеграции Битрикс24 и Asterisk

Если у вас остались вопросы о том, как работает Софтфон24, напишите нам в чате, и мы с радостью вам ответим.

На самые популярные вопросы по интеграции Битрикс24 и Asterisk мы ответили в свежем FAQ. Если вы еще только присматриваетесь к нашему решению, читайте обзорную статью, смотрите скринкаст по установке и помните, что всё не так сложно, как кажется на первый взгляд ;). Пишите, и мы всегда вам поможем.

Кравченко

Автор статьи: Елизавета Кравченко